Наша история

«Дом ночного пребывания» был создан на основании Постановления Главы г. Екатеринбурга от 30.08.94г. № 490 и введен в эксплуатацию в сентябре 1995 года, являясь муниципальным. С 1 января 2006 года  «Дом ночного пребывания» передан в собственность Свердловской области. С ноября 2011 года «Дом ночного пребывания» стал государственным бюджетным учреждением, а с декабря 2013 года работает в нынешнем качестве –  автономного учреждения. На сегодняшний день это единственное учреждение такого профиля на территории Свердловской области.

«Дом ночного пребывания» изначально был рассчитан на 45 мужских койко-мест, а  в 2010 году решением Министра социальной защиты населения Свердловской области дополнительно введено 4 женских койко-места.

В соответствии с Уставом ГАУ «Дом ночного пребывания» осуществляет в соответствии с государственным заданием деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к его основным видам деятельности, в сфере социального обслуживания населения.

Основными задачами нашей деятельности являются:

- полустационарное обслуживание граждан, нуждающихся в социальной поддержке, путем оказания своевременной и квалифицированной помощи различных видов;

- оказание отдельным лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию помощи в реализации законных прав и интересов, содействия и улучшения их социального и материального положения, в первую очередь гражданам из числа лиц без определенного места жительства;

- предоставление социальной услуги по перевозке специальным транспортом граждан, частично утративших возможность самостоятельного удовлетворения основных жизненных потребностей вследствие ограничения способности к передвижению.

Служба «Социальное такси» организационно включена в состав «Дом ночного пребывания»  в 1999 году с задачей организации перевозок инвалидов-колясочников к социально значимым объектам. На сегодня парк автомобилей составляет 16 единиц техники, из них:

- специальный транспорт для перевозки инвалидов-колясочников, с оборудованными подъемниками - 5 единиц;

- легковых автомобилей – 10  единиц;

- специальный грузовой транспорт для технической поддержки, обслуживания и эвакуации - 1 единица.

В 2012 и 2014 годах введены в действие модульные здания «Пункт социальной помощи» и «Пункт социальной помощи – пункт питания»,  с помощью которого стало возможным обеспечивать горячим питанием проживающих клиентов на своей территории.